Все права на данное произведение принадлежат автору.
Копирование и распространение без разрешения автора запрещено!

Олег Болтогаев

Жаркие споры накануне 2000-го года




Мне не хотелось вступать в спор по поводу 2000-го года.

Но дискуссия приняла такой, мягко выражаясь, жесткий оборот, что крайние мнения переросли в неопровержимые аргументы типа: "сам дурак!", из чего нетрудно сделать вывод, что стороны, участвующие в полемике, просто-напросто не обладают необходимой информацией.

Напомню суть спора: первое января 2000-го года это уже начало нового века и тысячелетия или нет? (Кстати, почему не вспомнить, что при таком подходе и любое десятилетие тоже должно вызывать вопрос: "с нуля или с единицы?")

Очевидно, что на этот вопрос любой, неискушенный в данном вопросе человек, ответит: "Конечно, первые секунды Нового, 2000-го года - это уже время нового века, ведь любой отсчет начинается с нуля."

Кроме того, говорят "нулевики", никому, ведь, не придет в голову требовать за товар 2001 рубль, если на ценнике последнего стоит ровно 2000.

Но у "другой стороны", кроме уже упомянутого, крайнего аргумента "сам дурак", имеется довод, заключающийся в том, что нулевой точки не было в принципе. Кроме того, говорят сторонники 2001 года, историки-профессионалы также не используют понятие нулевой точки, когда речь идет о летосчислении.

Это уже серьезно.

Я не поленился покопаться в серьезной литературе и выяснил следующее:

- в 525 году нашей эры скифский монах, папский архивариус Дионисий Малый попытался вычислить точную дату рождения Спасителя и тем самым установить начало летосчисления для новой эры. Для себя и для потомков. Расчеты Дионисия Малого были использованы римской церковью в 533 году, когда, собственно, и было введено летосчисление новой эры;

- в качестве инструмента для расчета трудяга Дионисий Малый использовал единственное доступное в то время мерило времени - даты царствования римских императоров. То есть, он начал считать методом "назад";

- действительно, Дионисий Малый не использовал нуля и, дойдя в своих расчетах до единицы, принял эту дату за год рождения Христа, а значит, и за начало новой эры. Тем самым Дионисий ввел ошибку в летосчисление не только новой эры, но и "до нашей эры". То есть, всякие Тутанхамоны и Птоломеи, если им довелось жить на смене веков, тоже должны были бы быть в обиде на Дионисия Малого, поскольку у них была бы та же проблема, что и у нас, претендентов на жизнь в 21-ом веке;

- непреложной истиной является еще один факт, который почему-то не хотят замечать "сторонники 2001-го года". Факт этот состоит в следующем: Дионисий Малый допустил не только ошибку в отношении нулевой точки - он еще и просчитался на несколько лет из-за путаницы в периодах царствования некоторых императоров. Так, он не учел того, что император Август в начале своего правления в течение пяти лет царствовал, как Октавиан, а затем еще и как Август. Тут немудрено было допустить ошибку!

Таким образом, если подходить к вопросу "со всей строгостью", то в летосчислении и новой эры, и "до нашей эры", действительно, допущена ошибка, причем не на один год, а, как минимум, на 5 лет.

То есть, если жить по Дионисию Малому, то новый век уже наступил в, увы, "некруглом", 1995-ом году, а Спаситель родился (если этот факт действительно имел место) не в первом году нашей эры, а где-то весной пятого года до нашей эры. Что звучит, согласитесь, неприлично, если не сказать, кощунственно.

И вот тут начинается самое интересное, начинается то, что, впрочем, так присуще всему роду человеческому: отдельные ортодоксы запросто, походя, прощают Дионисию Малому ошибку с датами царствования римских императоров, но насмерть, с упорством достойным другого применения, держатся за его же ошибку, связанную с нулевой точкой.

Не было нуля и всё тут!

Что здесь сказать?

Что в данной ситуации сам Спаситель вряд ли был бы на стороне ортодоксов, ибо, очевидно, что, простив одну оплошность, будет грешно не простить другую, тем более, что это ошибки из, так сказать, одной группы.

Более того, возникает вопрос: "цивилизация это мы, или не мы?"

И если ответ очевиден, то также должен быть очевиден простой факт, заключающийся в том, что человек потому и называется разумным, поскольку он имеет разум и, очевидно, способен исправить казусы и несуразицы, допущенные предыдущими поколениями (например, та же звезда на турецком флаге и тому подобное), исправить и жить в разумных и понятных мерах весов, длин, температур и, конечно же, времен.

Я убежден, что мы должны простить Дионисию Малому обе его ошибки, тем более, что он был скифским монахом, и, кто знает, возможно, в ком-то из нас течет и его кровь или кровь его братьев.

И, быть может, стоит еще раз напомнить уже упомянутый довод "нулевиков" о том, что вряд ли кто из участников дискуссии, даже самых рьяных ортодоксов, согласится заплатить 2001 рубль за некий товар, на ценнике которого стоит 2000 рублей, лишь на том основании, что у предков продавца были сложности с понятием нуля.

Поэтому я за новый век, наступивший в 2000 году, я за новое тысячелетие, начинающееся в 2000 году, с чем и поздравляю всех, с кем мне посчастливилось жить на нашей прекрасной планете.

Но и с ортодоксами, если бог даст, я готов разделить их радость по
поводу "правильного" наступления нового тысячелетия с следующем году.

Мира вам и благополучия!


Вернуться на книжную полку



Rambler's Top100